ISTANBUL l SEVAL BAYRAKLI ZAHNKLINIK

Zahnfüllung ist ein Verfahren, mit dem ein Loch oder eine Kavität in einem Zahn gefüllt wird. Füllungen werden bei Karies oder bei traumatisch verlorenen Zahnstrukturen eingesetzt. Das Füllen ist der Prozess der Wiederherstellung von kariösen, gebrochenen oder abgenutzten Zähnen. Heute ist das ästhetische Erscheinungsbild von Fillern recht gut und kann in einer einzigen Sitzung aufgetragen werden.

dis dolgusu nedir

In welchen Situationen kommen Füllungen zum Einsatz?

Welche Vorteile haben Füllungen?

Welche Arten von Füllungen gibt es?

Heute verwendete Füllungsarten sind Amalgamfüllungen, Kompositfüllungen und Porzellanfüllungen.

Amalgamfüllungen

Amalgamfüllungen bestehen aus einer Mischung von Quecksilber, Silber, Zinn und Kupfer. Besonders Amalgamfüllungen im Seitenzahnbereich sind extrem druck- und kaubeständig. Allerdings ist die Verwendung in den letzten Jahren rückläufig.

Kompositfüllungen

Kompositfüllungen bestehen aus einer Kunststoffmischung mit Siliziumdioxidpartikeln. Es wird aufgrund seiner Robustheit in Bezug auf Ästhetik und Haltbarkeit häufig in Seiten- und Frontzähnen verwendet. Es ist eine teurere Art der Füllung als Amalgamfüllungen.

Porzellanfüllungen

Porzellanfüllungen sind im Vergleich zu allen anderen Füllungsmaterialien das zahnverträglichste Füllungsmaterial. Bei Porzellanfüllungen gibt es keinen Texturverlust und sie sind extrem langlebige Füllungen. Sie werden vor allem bei Zähnen mit starkem Substanzverlust bevorzugt.  milaesthetic
  milaesthetic
  Bahçelievlerdeki Seval Bayraklı diş kliniğine genel muayene ve diş taşı temizliği için gittim Seval Hanımdan çok memnun kaldım her şey için tekrar teşekkür ederim...👍🤲gönül rahatlığıyla muayene olabilirsiniz..
  Ahmet Çağatay Günaydın
  Ahmet Çağatay Günaydın
  Bakırköy, Bahçelievler çevresinde diş kliniği ararken Dt. Seval Hoca'yı buldum. Klinik çok temizdi, Seval hanım çok nazik ve güler yüzlü idi. Her şey için teşekkür ederim.
  İnci Erdal
  İnci Erdal
  Öncelikle Seval Hanım'a nezaketi bilgisi ve emekleri için çok teşekkür ederiz. Panik atak hastası olan ve çocukluk travması olan annemin bile diş korkusunu yenmesine yardımcı oldu. Seval Hanım diş hekimliğinin ötesinde sahip olduğu üstün nezaket ve rahatlatıcı nazik üslubuyla annemin işlemlerini kusursuz bir şekilde gerçekleştirdi. Sonrasında babam içinde randevu oluşturduk. Kendisi artık aile hekimimiz oldu. Buradan kendisine çok teşekkürlerimi iletip, sizlere de şiddetle tavsiye ediyorum.
  Yalçın Özarslan
  Yalçın Özarslan
  Diş ağrım üzerine İnternetten araştırıp gittim temiz kaliteli bir klinik kesinlikle tavsiye edebilirim. Seval hocanın ve çalışanların ilgi alakası güzeldi.
  Havva Hazan Tanrıverdi
  Havva Hazan Tanrıverdi
  Şeval hanım ve ekip arkadaşlarına , yaptıkları tedaviden ve gösterdikleri ilgiden dolayı teşekkür ederim. Çok memnun kaldım 🙏🏽
  yakup batuhan doğan
  yakup batuhan doğan
  Seval hocama tedavi ve beyazlatma için gittim kendisi son derece güzel ilgilendi işinde uzman bir hekim ayrıca yardımcısı olan Esma hanımda son derece bilgili ve güleryüzlüydü. Hepinize teşekkür ediyorum.
  Kristin Korta-Haupt
  Kristin Korta-Haupt
  I am from the UK and and spontaneously decided to get my teeth cleaned, whitened and some filling. I highly recommend this dentist, she's such a lovely lady with fair prices. She is very attentive thorough and gentle. This has been one of my best experiences at a dentist. Thank you for a great service 😊
  Savaş GÖRÜR
  Savaş GÖRÜR
  Diş ağrısı üzerine internette en yakın kliniğe bakarak gittim. Klinik çok temiz güzeldi. Hemen tedaviye başladılar. Seval hoca çok ilgili eli hafif ve güler yüzlü karşıladı. Bütün diş sorunlarımı çözdü . İlgisine temizliğine ve güleryüze doktordan çalışana sonsuz teşekkürler.
  bu partide yalnızsın
  bu partide yalnızsın
  İlgili ve güvenilir bi yer çok memnunum
  nisa tanrıverdi
  nisa tanrıverdi
  Tedavilerimden çok memnun kaldım baya ilgililerdi,seval hanım ve ekibine teşekkür ederim
  İletişim
  Whatsapp